Которовское сельское поселение

Краткая историческая справка

Село Которово находится в 15 км. юго-восточнее г. Касимова. До 1923 года село Которово входило в состав Моло - Кусморской волости, Елатомского уезда, Тамбовской губернии. В XVII веке называлось Котурово или Которово, в XVIII веке - Которово, в XIX веке – Кострово (Которово, Успенское) Название Успенское было по церкви.

Из писцовой книги 1627 года Касимовского уезда следует, что деревня Котурово принадлежала трёхлетнему касимовскому царевичу Сент Бурхану (в крещении Василий Арсланович). В 1683 году д. Котурово названо селом, потому что в нем была деревянная Успенская церковь. Котурово принадлежало касимовским цакевичам Ивану и Семеону Васильевичам, сыновьям Сеит Бухана, род который прекратился в первой половине XVIII века. По третьей ревизии 1761 – 1767 годов в Которово было 303 крестьянина мужского пола бригадира князя Н. Долгорукого. Которово причислили от Касимовского уезда к Елатомскому. Последний передали из Рязанского наместничества в Тамбовское в 1779 году. В 1796 году наместничества преобразованы в губернии.

В 1795 году в селе Которово помещик Родионов выстроил каменную церковь, она была обнесена высоким каменным забором с решётками наверху. Были красивые железные ворота. В церкви постоянно по праздничным и воскресным дням проходила служба, звонили колокола. В 1897 году сельское общество построило деревянное здания церковноприходской школы. В 1914 году в селе проживало 1693 жителей, имевших 516 десятин земли. Население занималось земледелием. Действовали земская мужская и церковноприходская женская школы. На краю села стояла ветряная мельница, которая принадлежала помещику Мельникову. Там крестьяне молотили своё зерно, перерабатывали картофель, картофельные очистки на крахмал за определенную плату.

В 1930 году образовался первый колхоз, который назывался « Путь к коммунизму», во время укрупнения его соединили с колхозом деревни Крюково. В 1992 году колхоз «Путь к коммунизму» был переименован в колхоз «Колос». В настоящее время колхоз не действует.

Название деревни Крюково образовалось от Фамилии пахаря Крюка. Деревня расположена в восточной части Касимовского района. В деревне Крюково было много колодезников, также в деревня славилась тележным и санным промыслом.

Деревня Ларино получила название от фамилии земледельца Ларина.

На территории поселения проживают участники Великой Отечественной войны, в настоящее время осталось в живых 2 человека. В д. Марсево проживал Герой Советского Союза Цаплин Андрей Павлович 01.12.1923 года рождения, был награжден 16.10.1943 года, погиб в бою 01.08.1944 года, похоронен в братской могиле пос. Рожнятов Ивано- Франковской области

В 1992 году газифицировали д. Крюково, Ларино,Высоково, с. Любовниково.

В 1994 году село Которово газифицировано. В 1998 году открыли церковь с. Которово.

В 1993 году деятельность сельских Советом прекращена, их функции выполняет соответствующая местная администрация.

В 1997 году в связи с принятием Устава Касимовского района муниципального образования, образована администрация Которовского сельского округа администрации Касимовского района. Постановление главы района от 13.05.1997 года № 256

С 01.01. 2006 года стала администрация муниципального образования – Которовского сельского поселения Касимовского муниципального района Рязанской области в состав Которовского сельского поселения вошла администрация Любовниковского сельского округа.

В настоящее время на территории Которовского сельского поселения проживает 961 человек. В границе Которовского сельского поселения расположены следующие населенные пункты: село Которово, деревня Крюково, деревня Ларино, деревня Полутино, деревня Высоково, деревня Полянки, село Любовниково, деревня Марсево, деревня Ватранцы.

На территории поселения функционируют: 1 фельдшерско -акушерский пункт, 2 библиотеки, 1 сельский клуб, основная общеобразовательная школа, начальная школа — детский сад, детский сад, 5 магазинов, 2 почтовых отделения.