Клетинское сельское поселение

Краткая информация о поселении

Деревня Клетино находится в 18 км от районного центра — города Касимова. Она раскинулась на высоком левом берегу реки Оки, в устье реки Гусь. Точной даты основания деревни не зафиксировано. По отдельным источникам и рассказам старожилов годом основания считается 1859 г. В первые годы своего существования д.Клетино выглядела серой и убогой. Насчитывалось всего 5 домов.

Имея выгодное географическое расположение, деревня постепенно росла и развивалась. Через Клетино проходила дорога , по которой ездили купцы и разные торговые люди. С другой стороны, выгодное положение за счет судоходной реки.

В связи с происхождением названия деревни мнения расходятся: первая версия — за конным двором хоронили трупы умерших животных, которые «колели». И название деревни пошло от слова «колеть». (Колетино постепенно преобразовалось в Клетино).                                                                                                         Вторая версия — места здесь сырые, грязные дороги застилали бревнами в виде клетей (Клети —Клетино). В словаре В. Даля дается следующее определение: клеть — холодная половина избы, через сени; чулан, амбар, кладовая; летом спят в клетях, там же устраивают новобрачных.

Постепенно увеличивалось в деревне количество домов и жителей. В 1902 году открылась церковно - приходская школа. Церкви в Клетино никогда не было, деревня относилась к Погостинскому приходу. В соседнем селе Погост, что в 2 км, построены две церкви : Преображения Господня и Казанской Божьей Матери. Поэтому в Клетино существует два престольных праздника — 19 августа (Преображение) и 4 ноября (Казанская).

В 1904 году в Клетино приехали жить зажиточные купцы. Их целью было основание в деревне завода. В 1908 году купцы Власов, Шемякин и Алпатов открыли деревоперерабатывающий завод. Они были его хозяевами, поэтому завод сокращенно стали называть ВША ( от заглавных букв фамилий). В начале завод был очень маленьким. В нем работало всего две лесопильные рамы. Первым управляющим был Кочетов Ф.П. Позднее хозяева завода застраховали его в нескольких страховых обществах и сожгли дотла. На полученные от страхования деньги они построили более крупный завод с паровыми пилорамами. Это было в 1914 году. До 1917 года завод был в руках хозяев. В послереволюционное время его чуть не разорили, спасли клетинские мужики. Завод продолжал работать дальше. В 1954 году пострадал от сильного пожара. В дальнейшем его постепенно восстановили, поставили локомобили. В 1928 году, после революции, была основана Клетинская судоверфь. На этом заводе строили «баржи — гусяны». Позже стали строить дебаркадеры. В 1930 году в Клетино образовался колхоз «Возрождение». В первое время было очень трудно. Из скота только свинья и 15 голов лошадей. Поля засевали рожью, в огородах выращивали овощи. Колхоз был организован Гусевым Евдокимом Алексеевичем, а первый председатель был Коблов Е.И. Позже в разные годы председателями были: Симонов Ф.Я., Буланов В.Е., Шлыков М.Е., Сенькин Е.И., Горохов И.Е. С каждым годом число колхозников увеличивалось. Жители стали приводить своих лошадей и инвентарь. В колхозе распахали больше площади и сеяли рожь, овес, просо, лен, сажали огурцы, картофель. Постепенно колхоз поднимался и богател. После Великой Отечественной войны колхоз переименовали в «Буревестник». Здесь работало уже много людей. Появились новые орудия труда и машины. Стали разводить крупный рогатый скот. Однако по сравнению с другими наш колхоз был небольшим, поэтому в 1956 году его объединили вместе с другими небольшими колхозами в один, с центральной усадьбой в селе Погост. Тяжелые годы войны пережила и наша деревня, внося свой посильный вклад для победы над врагом. На заводе изготовляли десантные лодки вместительностью до 30 человек. Из Клетинцев на фронт ушло 196 человек, а 121 из них уже никогда не вернутся к родным, геройски погибнув на поле битвы. Деревню часто бомбили немецкие бомбардировщики. От одной из этих бомб, по словам очевидцев, образовался канал, который люди в последствии расширили и углубили. В послевоенные годы деревня постепенно восстанавливалась и преобразовывалась. Были открыты два детских сада. Росли масштабы заводов, строились новые дома и здания, подводилось электричество.

В настоящее время на территории поселения находятся: Клетинский н/склад ОАО Бельковский лесокомбинат, ООО Лес-строй, ООО Перепелка, Клетинская общеобразовательная школа филиал Сынтульской СОШ, Клетинский детский сад, отделение почтовой связи, 5 магазинов, Клетинский дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.

Деревня Клетино является родиной поэта, члена союза писателей Евгения Федоровича Маркина. Произведения Маркина печатались во многих уголках нашей страны. Поэт прожил недолгую , но трудную и интересную жизнь. До последних минут своей жизни Маркин был предан своим землякам и родной деревни Клетино. Память о нем будет жить в сердцах его земляков и поклонников его таланта. Ежегодно в д.Клетино проводится литературный праздник, получивший статус областного.

Муниципальное образование — Клетинское сельское поселение является самостоятельным муниципальным образованием в составе Касимовского муниципального района. Клетинское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области образовано в 1998 году. На территории поселения расположен один населенный пункт д.Клетино. Численность населения на 01 января 2020 года составляет 1048 человек.

Структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют:

- представительный орган муниципального образования - Совет депутатов муниципального образования – Клетинское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области,

- глава муниципального образования – Клетинское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области,

- исполнительно-распорядительный орган муниципального образования – администрация муниципального образования - Клетинское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области,

- контрольно-ревизионная комиссия.

Совет депутатов муниципального образования –Клетинское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области зарегистрирован в 2005 году.

В 2019 году был избран четвертый созыв депутатов муниципального образования –Клетинское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области в следующем составе:

1. Ананьев Владимир Александрович

2. Ильина Анастасия Николаевна

3. Лашина Елена Дмитриевна

4. Розанова Ольга Николаевна

5. Савукова Ольга Александровна

6. Сенина Татьяна Александровна

7. Сиротина Ольга Владимировна

8. Тома Галина Александровна

9. Тукмакова Любовь Владимировна

10. Шишова Татьяна Михайловна

Главой муниципального образования с 1998 года по настоящее время является Лысяков Сергей Петрович.

Органы и должностные лица местного самоуправления строят свою деятельность, исходя из интересов населения сельского поселения, с учетом исторических и иных местных традиций.