Краткая историческая справка

В 1929 году прошла реорганизация административно-территориального управления в стране. Были ликвидированы губернии, а созданы области. На базе Московской, Рязанской, Тульской, Тверской и большей части Калужской губерний 12 июля 1929 года была создана Московская область. В ней было образовано 12 округов, в том числе Рязанский округ с 11 районами, в число которых вошёл Касимовский район с центром в городе Касимове. 12 июля 1929 года и является датой образования Касимовского района. В конце 1934 года проводится реорганизация районов в Московской области. ВЦИК принимает решение об организации Бельковского района (он был создан в 1935 году). В него из Касимовского района отошло 20 сельских советов: Анемнясевский, Баженовский, Белясевский, Вырковский, Гиблицкий, Дубровский, Забелинский, Ибердусский, Китовский, Клетинский, Княжевский, Кочемарский, Мимишкинский, Озерский, Петрушовский, Полухтинский, Степановский, Сынтульский, Тимохинский, Урядинский и п. Гусь-Железный из Меленковского района Ивановской промышленной области. В 1937 году Московская область разделили на Московскую, Рязанскую и Тульскую области. Касимовский район вошёл в Рязанскую область. В 1943 году из Касимовского района был выделен город Касимов. Он стал самостоятельной административной единицей со статусом города областного подчинения. Указом Президиума Верховного Совета от 3 июня 1959 года был упразднен Бельковский район. Все вышеперечисленные советы, за исключением Княжевского, были возвращены в Касимовский район. Одновременно в Касимовский район из Ижевского района были переданы населенные пункты: Ламша, Лубяники и Чарус. С этого момента территория Касимовского района не изменялась.