Итоги антинаркотического профилактического месячника «Вместе против наркотиков» на территории Касимовского района

05.11.2020

В рамках антинаркотического профилактического месячника «Вместе против наркотиков» в клубах и Домах культуры прошли беседы с  подростками «Жизнь без зависимостей», диспуты и информационно-просветительские мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании, курения.
Управлением образования Касимовского района в первую неделю месячника в школах в рамках плана профилактической работы обновлена информация на тематических стендах, где размещены номера «телефона доверия» и «единой горячей линии», электронные адреса интернет-приемных правоохранительных органов, изготовлены и распространены буклеты и листовки, в школьных библиотеках организованы выставки книг. В период месячника к профилактической работе с несовершеннолетними привлекался мед. персонал образовательных учреждений, поселковых участковых больниц.
Специалисты разъясняли подросткам о тяжелых последствиях наркозависимости для здоровья, особенностях синтетических наркотических средств, заболеваниях, сопутствующих наркозависимости.
Классные руководители через групповые чаты WhatsApp и беседы «ВКонтакте» направляли родителям информацию о признаках проявления наркотической зависимости, опасности курительных и жевательных табачных смесях.
Отделом физической культуры и спорта под девизом «Спорт против наркотиков» проведены легкоатлетические кроссы, первенство по плаванию и бадминтону, муниципальный этап Всероссийского дня бега "Кросс нации - 2020", посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прием нормативов ВФСК ГТО.
Главами сельских и городских поселений Касимовского района на информационных стендах размещены  листовки, буклеты, где указаны телефоны горячих линий, электронный адрес УМВД России по Рязанской области, на которые необходимо направлять сообщения о точках торговли наркотическими средствами и наркопритонах.