Информация о планируемых и реализуемых инвестиционных проектах

Важным показателем, характеризующим экономическое развитие, является инвестиционная активность. Инвестиции предприятий в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) за 2020 год в составили 679 млн. руб., в том числе бюджетные 127 млн. руб.. Основная доля объема инвестиций приходится на собственные средства предприятий и организаций – 65 %, привлеченные средства – 35 %.

Реализуется инвестиционный проект «Завод по производству извести 192 тысячи тонн в год» в поселке Лашма. Строительство завода ведет компания «ЭКО-Золопродукт инвест». Объем вложенных средств с начала реализации проекта - 3,9 млрд. руб. Общий ориентировочный объем инвестиций составляет 5,5 млрд. руб..

В 2020 году выполнены строительно-монтажные работы дробильно-сортировочного участка, усреднительного склада известняка, участка загрузки печей, участка обжига, склада комовой извести и склада молотой извести и другие. Получены документы по регистрации опасного производственного объекта, завершены работы по монтажу КНС, выполняются работы по благоустройству территории. Планируется создать 120 новых рабочих мест. В декабре 2020 года численность работников предприятия составила 70 человек. Срок ввода в эксплуатацию – 4 квартал 2023 года. Благодаря этому проекту повысится промышленный потенциал Касимовского района.

Реализуется инвестпроект АО «Елатомский приборный завод» «Создание производства одноразовых медицинских изделий в стерильном исполнении». Общий объем инвестиций по проекту - 150,5 млн. руб.. Главная его цель – замещение на российском рынке медицинского оборудования высокотехнологичной продукцией отечественного производства. Цех функционирует, налажен выпуск изделий, создано 40 рабочих мест.

Касимовский район является привлекательным и для предприятий агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерских хозяйств.

Племенной завод «Дмитриево» динамично развивается, вкладывает инвестиции в развитие производства и строит жилые дома для работников. Хозяйством построено новое животноводческое помещение для содержания молодняка на 400 голов, введено в эксплуатацию картофелехранилище на 2 тыс. тонн, с 2021 года планируется строительство животноводческого комплекса на 2 тыс. голов КРС.

В ООО «Возрождение» проведена реконструкция родильного отделения, модернизация животноводческого помещения на 160 голов КРС и реконструкция молочно-товарной фермы на 400 голов коров.

ОАО «Аграрий» построило зернохранилище на 3000 тонн в с. Подлипки. Фермер Крайнов А.А.. в с. Ермолово построил ферму на 200 голов КРС. В колхозе имени Ленина завершено строительство зернохранилища на 3 000 тонн в с. Торбаево, ведется строительство зернохранилища на 3 000 т в с. Кольдюки. Построена силосная траншея на 4 500 т. Завершено строительство двух выгульных площадок для содержания крупного рогатого скота, по 200 голов каждая.

В ООО «Касимовский картофелеперерабатывающий завод» новый собственник. Проводится обучение специалистов, наладка оборудования и пробный запуск производства. Планируется создать 80 новых рабочих мест.

В 2020 году государственную поддержку в сфере агропромышленного комплекса на развитие крестьянского фермерского хозяйства было получено 6 грантов на сумму 47,9 млн. руб.

В целях создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности в районе постоянно ведется работа по размещению актуальной информации о свободных перспективных земельных участках, производственных помещениях, их обеспеченности энергетической, инженерной и иной инфраструктурой на интерактивной инвестиционной карте Рязанской области. В настоящее время Касимовский район предлагает 34 свободные инвестиционные площадки для ведения сельскохозяйственной деятельности и 1 - для размещения промышленных объектов. Также предлагаются для инвесторов два корпуса торговых рядов культурного наследия регионального значения в р.п. Елатьма и промышленно-усадебный комплекс Баташовых в р.п. Гусь-Железный.